28 апреля 2022г. на базе МБОУ СОШ №6 г. Амурска состоялось заседание районного методического объединения учителей математики, физики и информатики по теме «Развитие содержания математического образования и обновленные ФГОС». В работе заседания приняло участие 16 человек.
Утвержденные Федеральные государственные образовательные стандарты не новые, а обновленные, потому что методологическая основа Стандартов осталась прежней: это системно-деятельностный подход, который предполагает достижение образовательных результатов в ходе учебной деятельности, в ходе создания учебных ситуаций, в которых знание находит свое применение при решении задач академической или практической направленности.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы:
- Обновленные ФГОС ООО.
- Обновленное содержание примерной рабочей программы по физике.
- Обновленное содержание примерной рабочей программы по математике.
- Анализ результатов ЕГЭ по математике (март 2022 г.).
В групповой работе учителя – предметники рассмотрели первые два вопроса заседания. С помощью раздаточных материалов учителя установили различие между ФГОС (приказ от 17.12.2010 № 1897 с редакциями) и ФГОС (приказ от 31.05.2021 № 287) и сделали выводы: предметные результаты подверглись детализации и конкретизации, в обновленном Стандарте появляется возможность дифференциации на уровне двухуровневых результатов по предметам: по математике, по физики, информатике, эти предметы лежат в основе естественно-научной грамотности. В обновленном Стандарте результаты, связанные с личностными результатами и с метапредметными, усилены и систематизированы. Усилены в смысле конкретизации формулировок и их четкой классификации, этих образовательных результатов.
В продолжение заседания Артемова Ольга Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ № 6 г. Амурска, выступила с темой «Примерная рабочая программа по математике – методический ориентир для работы учителя по Новым ФГОС ООО». Ольга Анатольевна рассказала о том, что примерная рабочая программа по предмету даёт представление о целях, общей стратегии обучения и его результатах, о воспитании и развитии обучающихся средствами учебного предмета. В завершение своего выступления Ольга Анатольевна ознакомила коллег с конструктором рабочих программ на сайте Единое содержания общего образования.
Соловьева Зинаида Владимировна, методист МКУ ИМЦ г. Амурска, рассказала об итогах пробных экзаменационных работ по математике в 9 и 11 классах. Зинаида Владимировна рекомендовала организовать работу педагогов через индивидуально-групповые занятия и проведение мониторинга выполнения типовых заданий экзаменационной работы со слабоуспевающими обучающимися, совершенствовать методы и формы образовательного процесса в целях достижения более высоких результатов качества знаний по математике.
Выражаем благодарность всем участникам заседания РМО учителей математики, физики и информатики!