Записи

Конкурс видеороликов "Поздравим Вас, учителя!"

Дорогие друзья!

Каждый год, 5 октября весь мир отмечает светлый осенний праздник – День учителя. Учитель – одна из самых важных профессий! Ведь именно от учителя зависит, каким вырастет маленький человек, какую культуру, какую тягу к знаниям заложит в него учитель.

Предлагаем всем желающим (педагогам, обучающимся, родителям) принять участие в нашем муниципальном конкурсе видеороликов  

«Поздравим Вас, учителя!»

Конкурс проводится с 10 сентября по 30 сентября 2021 года с целью привлечения внимания к профессии «Учитель», создание праздничной атмосферы, выявления и поощрения творческой активности.

Это могут быть видеорепортажи/видеосюжеты/видеорассказы о своих учителях, школе; слова благодарности и поздравления учителям и т.д.

 

Лучшие видеоролики будут транслироваться на сайте МКУ ИМЦ г. Амурска и в социальной сети Instagram.

Более подробная информация в положении о Конкурсе.

Давайте поздравим наших учителей, посвятим им теплые слова и снимем поздравительные видеоролики!

Пусть они почувствуют, что мы их любим и уважаем!

ПОЛОЖЕНИЕ

0
Всероссийский конкурс «Дистанционный урок»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе «Дистанционный урок». Конкурс практических наработок по проведению уроков в дистанционной форме.

Бесплатный диплом и участие

Все конкурсанты получат дипломы участника Всероссийского конкурса, работы будут опубликованы в педагогическом журнале «Современный урок».

Победители награждаются дипломами всероссийского уровня.

Участие в конкурсе, публикация работ в журнале «Современный урок», отправка дипломов участникам и победителям — бесплатно.

Участие в конкурсе

К участию в конкурсе принимаются авторские материалы педагогов, это могут быть:

  • разработки дистанционных уроков, занятий, онлайн-тестов, олимпиад, лабораторных работ и др.;
  • практические статьи с описанием используемых методик, сервисов, технологий, педагогических приемов при проведении дистанционных уроков;
  • рекомендации и наработки по качественному улучшению дистанционного взаимодействия с учениками, все то, что может повысить эффективность дистанционного учебного процесса.

Требования

  • Принимаются только ранее не опубликованные авторские материалы (отсылаемая работа не должна быть опубликована ни в печатных изданиях, ни в Интернете).
  • Материал должен быть представлен на русском языке, объём материала от 1 стр. формата А4, Шрифт Times New Roman, 12, файл .doc, .docx, .odt
  • Дополнительные сопроводительные материалы (например, презентации, фотографии, скриншоты экранов) приветствуются.
  • Авторские видео- и аудио- файлы публикуются в виде ссылок на первоисточники.

Сроки проведения конкурса

Работы принимаются до 31 марта 2021 г. Подведение итогов — 15 апреля 2021 г.

 

Заходи на сайт https://www.1urok.ru/konkurs-distancionnyj-urok и участвуй!!!

0
Три команды из Хабаровского края вышли в финал "Учителя будущего"

В конкурсной номинации чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений: 

Считать победителем:

– Парайко Михаила, воспитанника МБДОУ № 21 г. Амурска.

Считать призерами:

– Гаас Дарью, воспитанницу ДСП МБОУ СОШ № 9   г. Амурска;

– Николаева Кирилла, воспитанника МБДОУ № 14 г. Амурска.

В конкурсной номинации чтецов среди обучающихся начальных классов образовательных учреждений сел компактного проживания КМНС:

Считать победителем:

– Бельды Викторию, обучающуюся МБОУ ООШ с. Омми,

Считать призерами:

–  Печаткину Дарину, обучающуюся с. Джуен,

– Попову Дарину, обучающуюся МБОУ СОШ с. Вознесенское.

В конкурсной номинации на лучшую драматизацию национальной сказки среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений:   

Считать победителем –

Детский коллектив МБДОУ № 21 г. Амурска:

– Емельянова Арина;

– Парайко Михаил;

– Кобелев Максим;

– Ханов Никита;

– Михайленков Артем.

Считать призерами:

Детский коллектив МБДОУ № 49 г. Амурска:

– Лапшин Данил;

– Соколова Маргарита;

– Самодурова Александра.

Детский коллектив МБДОУ № 14 г. Амурска:

– Карпов Михаил;

– Тимофеев Михаил;

– Осипова Алиса;

–  Полонов Егор;

– Клочков Кирилл.

В конкурсной на лучшую драматизацию национальной сказки среди обучающихся начальных классов образовательных учреждений сел компактного проживания КМНС:

Считать призерами:

Детский коллектив  МБОУ СОШ с. Ачан:

– Гейкер Ольга;

– Мамлак Андрей.

Детский коллектив МБОУ ООШ с. Омми:

– Гаер Юлия;

– Баженова Елизавета;

– Заксор Ксения;

– Киля Давид.

В конкурсной номинации детского рисунка «Национальный костюм» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений: 

Считать победителем –

–  Киля Юлию, воспитанницу дошкольной группы МБОУ ООШ с. Омми;

Считать призерами:

– Туняеву Варвару, воспитанницу МБДОУ № 17 г. Амурска;

– Гончар Алену, воспитанницу МБДОУ № 38 пос. Эльбан.

В конкурсной номинации детского рисунка «Национальный костюм» среди обучающихся начальных классов образовательных учреждений сел компактного проживания КМНС:

Считать победителем:

 Пассар Диану, обучающуюся МБОУ СОШ с. Ачан.

Считать призерами:

– Ходжер Юлию, обучающуюся МБОУ СОШ с. Ачан;

–  Киля Сергея, обучающегося МБОУ ООШ с. Омми.

 

Поздравляем и благодарим всех победителей, призеров и участников за активное участие в детском фестивале коренных народов «Ми хэсэи»!

Желаем успехов и новых творческих достижений!

 

0
Итоги Конкурса «В объективе – педагог»

Накануне Международного дня учителя состоялся краевой конкурс «В объективе – педагог». В рамках конкурса участники представляли фото- и видеоматериалы. В конкурсе приняли участие педагогические работники из 14 муниципальных образований края и 54 педагога краевых образовательных организаций. Наибольшую активность проявили педагоги Амурского, муниципального района им. Лазо, Нанайского районов, городского округа г. Комсомольска-на-Амуре.

Давайте поздравим педагогов Амурского муниципального района с победой:

По итогам конкурса определились победители фото- и видеоработ в четырех номинациях:

 

Номинация «Мои первые шаги»:

 

Фото-работы

II место

Васильева Ульяна Сергеевна – воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 9 г. Амурск.

 

Номинация «Мои вундеркинды»:

Фото-работы

III место

Лапунова Юлия Сергеевна – учитель иностранных языков Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 г. Амурск;

Видео-работы

II место

Федорова Ирина Павловна – музыкальный руководитель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 52 г. Амурск;

III место

Герун Виктория Григорьевна – инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 52 г. Амурск;

 

Номинация «Мой учитель в профессии»:

III место

Малкова Юлия Геннадьевна – воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 47 г. Амурск;

 

Поздравляем! Так держать!

Итоги Конкурса «В объективе – педагог»

 

Дипломы  победителей и сертификаты участников будут  позже можно скачать на сайте ХКИРО https://www.ippk.ru/2010-03-29-17-17-0721/–9/6453-itogi-konkursa-v-ob-ektive-pedagog-2020

0
Внимание, коллеги! Краевой конкурс «Педагог - в объективе»

В преддверии нашего профессионального праздника, Дня Учителя хабаровский краевой институт развития образования предлагает Вам поучаствовать в краевом конкурсе «Педагог – в объективе» и поделиться интересными снимками из вашей профессиональной жизни! Лучшие работы участников будут использованы для создания фоторядов об активных, творческих, интересных, любящих свою работу педагогах Хабаровского края для демонстрации на краевых образовательных мероприятиях.

Конкурс проводится с 21 по 28 сентября 2020 года.

Номинации Конкурса, состав участников, формат представления и порядок направления конкурсных работ, критерии их оценивания определены Положением о Конкурсе.

ПОЛОЖЕНИЕ

Желаем удачи!

0
День молодежи в МБОУ ООШ с. Омми

   С 20 февраля по 31 марта 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации и ООО «Альмира» был проведен первый (отборочный, заочный) этап Конкурса лучших педагогических практик преподавания родных языков народов России.
Согласно Положению о Конкурсе по итогам оценивания конкурсных работ финалистами заочного этапа по каждой номинации стали авторы 10 лучших практик, получивших наибольшие баллы по результатам первого этапа.
В номинации «Практика внеурочной деятельности по родному языку» финалистами заочного этапа стали наши педагоги: Воробьева Тамара Ивановна методист МКУ ИМЦ г. Амурска и Довбыш Римма Леонидовна, учитель родного языка МБОУ ООШ с. Омми. Они представляли на конкурс «Сборник заданий для проведения олимпиады по родному языку и национальной культуре в помощь руководителям образовательных учреждений, учителям родного языка, учащимся, родителям сёл компактного проживания КМНС (нанайский язык)».

   Финалисты первого (отборочного) этапа приглашаются для участия в очном этапе в г. Москва.
Дата и время, адрес проведения очного этапа Конкурса будут уточнены после окончания карантинных мер в связи с возникшей неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации.

Поздравляем наших коллег с победой.

Желаем дальнейших успехов!

0
Итоги региональной олимпиады школьников по родным языкам

В Хабаровске подвели итоги региональной олимпиады школьников по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Двадцать шесть учащихся из восьми муниципальных районов демонстрировали знания нанайского, эвенского, эвенкийского и удэгейского языков. Площадкой для мероприятия стал краевой центр внешкольной работы «Созвездие». Олимпиада проходила с 18 по 22 февраля 2020.

Задания содержали пять разделов: лексико-грамматический, аудирование, письмо, чтение, национальная культура и говорение. Во время испытаний звучали переводы текстов известных дальневосточных писателей с родного языка на русский и наоборот. Кроме того, старшеклассники представляли научно-исследовательский проект, содержащий этнокультурный материал.

Организаторами мероприятия выступают министерство образования и науки, министерство природных ресурсов края, региональный институт развития образования.

 

Поздравляем наших обучающихся с достойным представлением Амурского района на краевом этапе олимпиады!

Призер: Мишаков Иван, обучающийся 6 класса МБОУ ООШ с. Джуен

Призер: Кондеева Светлана, обучающаяся 9 класса МБОУ ООШ с. Джуен.

Итоги региональной олимпиады школьников по родным языкам       Итоги региональной олимпиады школьников по родным языкам

 

0
Общенациональное социологическое исследование

Внимание, уважаемые коллеги!

Мы предлагаем Вам принять участие

в общенациональном социологическом исследование!

 

Московская высшая школа социальных и экономических наук в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» проводит социологическое исследование, посвященному изучению условий профессиональной адаптации педагогических работников в возрасте до 35 лет в первые три года работы.

Вопросы анкеты предназначены как для сотрудников с опытом работы от 1 до 3 лет, так и для более опытных (более трех лет стажа и независимо от возраста) педагогических работников.

Исследование проводится в форме анонимного онлайн анкетирования.

 

Вы можете заполнить анкету с помощью любого устройства: компьютер, планшет, смартфон. Заполнение анкеты займет у Вас не более 15-20 минут.

 

Ссылка на анкету:

https://ru.surveymonkey.com/r/research_education

 

Либо отсканируйте QR-код камерой своего смартфона или планшета

Общенациональное социологическое исследование

 

 

 

 

Благодарим Вас за участие!

0
Итоги муниципальной олимпиады по родному (нанайскому) языку 

Итоги

муниципальной  олимпиады  по  родному (нанайскому) языку  и национальной  культуре учащихся образовательных учреждений сёл компактного  проживания  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Амурском районе

 

     С целью развития интереса школьников из числа коренных народов к изучению и сохранению родного языка и этнокультуры, формированию духовно богатой, творчески мыслящей личности, выявления талантливых обучающихся в крае один раз в 2 года проходит олимпиада учащихся по родным языкам и национальной культуре  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае. Очередная краевая  олимпиада по родным языкам и национальной культуре пройдет в феврале 2020 года.

    28 января 2020 года на базе  ДЭБЦ «Натуралист» г. Амурска прошла муниципальная олимпиада школьников по родному (нанайскому) языку и национальной культуре учреждений сёл компактного проживания КМНС  (далее  Олимпиада).

    Олимпиада проходила  с 4 по 9 классы по 3-ём возрастным группам: 4-5 , 6-7 , 8-9 классы. Всего в Олимпиаде приняли участие 18 учащихся – победителей и призёров школьного этапа олимпиады  из образовательных учреждений сёл Ачан, Джуен, Омми. Все учащиеся олимпиады получили свидетельства участника муниципальной олимпиады.

   На основании решения жюри победителями и призёрами муниципальной олимпиады по возрастным группам признаны:

4 – 5 классы

Победитель:

Ходжер Жанна  Александровна, обучающаяся 5 класса  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель:  Суходоева Елена Аркадьевна.

Призёры:

– Киле Владимир Васильевич,  обучающийся 5 класса  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель:  Суходоева Елена Аркадьевна.

– Суходоева Наталья Александровна, обучающаяся 5 класса  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель:  Суходоева Елена Аркадьевна.

– Ходжер Алла Владимировна, обучающаяся 5 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Джуен Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Блошенко Елена Фёдоровна.

– Киля Артём Валентинович,  обучающийся 5 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Джуен Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Блошенко Елена Фёдоровна.

– Ванзулин  Сергей Викторович, обучающийся 5 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Джуен Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Блошенко Елена Фёдоровна.

– Карасева Софья Ивановна, обучающаяся  4 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Омми Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Довбыш Римма Леонидовна.

6 – 7 классы

Победитель

Ходжер Ольга Сергеевна,  обучающаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель:  Суходоева Елена Аркадьевна.

Призёры:

– Ваюшина  Дарья Сергеевна, обучающаяся 7 класса  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель:  Суходоева Елена Аркадьевна.

– Гейкер Алёна Павловна,  обучающаяся  6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель:  Суходоева Елена Аркадьевна.

– Мишаков Иван Алексеевич,  обучающийся 6 класса  муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Джуен Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель Ван Людмила Станиславовна.

– Гаер Анна Юрьевна, обучающаяся 7 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Омми Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель : Гаер Елена Сергеевна.

– Прус Алиса Викторовна, обучающаяся 6 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Омми Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Гаер Елена Сергеевна.

8 – 9 классы

Победитель:

 Кондеева Светлана Александровна, обучающаяся  9 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Джуен Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Блошенко Елена Фёдоровна.

Призёры:

– Заксор Кирилл Иванович,   обучающийся 9 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Омми Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Довбыш Римма Леонидовна.

– Бельды Максим Алексеевич, обучающийся 9 класса муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа села Омми Амурского муниципального района Хабаровского края.

Учитель: Довбыш Римма Леонидовна.

Поздравляем учащихся, показавших высокие результаты, и учителей, которые их подготовили, с удачным завершением школьного и муниципального этапов олимпиады,  желаем  успехов в краевой олимпиаде и  в  дальнейшем изучении родного языка и национальной культуры нанайского народа.

 

0
II Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры КМНС

26 ноября 2019 года в г.Санкт-Петербурге состоялся II Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В Съезде приняли участие 114 делегатов и более 120 участников практически из всех регионов проживания коренных малочисленных народов.

В работе Съезда приняло 7 участников от Амурского муниципального района:

  • Митянина Ольга Викторовна, директор МБОУ СОШ с. Болонь
  • Ходжер Инна Константиновна, директор МБОУ СОШ с. Ачан
  • Гаер Ирина Васильевна,  учитель начальных классов и родного языка МБОУ СОШ с. Джуен
  • Довбыш Римма Леонидовна, учитель физики и  родного языка МБОУ СОШ с. Омми
  • Гаер Елена Сергеевна, учитель физической культуры и родного языка МБОУ СОШ с. Омми
  • Ходжер Полина Павловна, председатель общественной организации коренных народов Севера Амурского района
  • Ходжер Надежда Павловна, сотрудник центра Силэмсэ с. Ачан

В первой половине дня на площадке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена прошли две секции: «Мотивационные факторы изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и «Проблемы разработки программ и учебников по родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», также круглый стол «Инновационная деятельность в сфере образования детей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». По итогам работы дискуссионных площадок сформированы предложения, которые войдут в итоговую резолюцию Съезда.

Пленарная часть Съезда состоялась в Президентской библиотеке, где выступили с докладами представители Ассоциации преподавателей родного языка и литературы коренных народов,  Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, Института развития родных языков народов Российской Федерации, Института национальных школ Республики Саха (Якутия).

Гаер Ирина Васильевна избрана в исполком Ассоциации преподавателей родных языков и литературы КМНС с Дальнего Востока.

27-28 ноября 2019 года в Российском государственном педагогическом  университете им. А.И. Герцена участники посетили XIX Международную научно-практическую конференцию «Реальность этноса» на тему: «Родной язык, фольклор, культура и литература коренных народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития».

 

0